Team Selles-Timbanques

Un lauréat aux jeunes talents du Pays de Retz pour Cirqu’en Retz

   Suite aux palmarès impressionnants de la team selles-timbanques aux championnats du monde en Espagne (été 2016) et aux championnats de France à Montpellier (automne 2016), l’association Cirqu’en Retz décide de présenter Maël Rondineau aux concours des jeunes talents du Pays de Retz 2017 dans la catégorie sport.


   Ce jeune de 14 ans seulement, s’entraine avec la team Selles-timbanques coaché par Nicolas Potier, depuis 2 ans. Il est champion du monde et champion de France en monocycle trial notamment et dans plusieurs autres disciplines.

   Lors de la soirée des jeunes talents du Pays de Retz du samedi 18 mars, la team présente une partie de leur show mono 2017, sous les regards impressionnés et admiratifs des nombreux spectateurs présents dans la salle.

En effet, les jeunes Selles-Timbanques déambulent en flat sur la scène.
Maël, Laura, Julia, Yoan, Thomas et Louis attaquent, ensuite, l’ascension d’un bolide de plusieurs mètres de haut avec assurance et détermination.
Candice et Fanny enchainent avec grâce leur numéro de freestyle.
Ce fantastique programme se termine par d’impressionnants saltos en monocycle effectués par Laura et Maël sous les applaudissements du public.
Ce show est accompagné bien sûr en musique par Nicolas Potier.

   Au terme de cette soirée riche en découverte, arrivent les nominations des lauréats.
C’est avec joie et émotion que l’on entend le nom de Maël Rondineau (alias Moustique) parmi ces gagnants.

   Nous sommes fiers de nos jeunes talents et nous remercions le Rotary et la commune de Pornic pour ce fabuleux évènement.

3o Médailles pour la Team Selles-Timbanques aux Championnats du monde de monocycle


Depuis plus d' 1 ans et demi Nicolas POTIER prépare 11 jeunes à leur première participation aux Championnats du monde de monocycle (UNICON 18) dans le cadre d'un projet mis en place au sein de l'association Cirqu'en Retz. L'objectif étant pour les jeunes de participer à cette compétition en étant préparés de la meilleure façon possible sans prétendre à remporter les titres dès leur première participation mais seulement à participer sans regretter un manque d'entraînement face aux meilleurs mondiaux de chaque discipline. Bien sûr tout le monde espérait que les jeunes puissent remporter une médaille ou deux pour concrétiser leur rêve. Ils l'ont fait, l'objectif est explosé, dépassé par une team au top de sa forme et motivée comme jamais qui remportera 22 médailles dont une troisième place EXPERT pour Souryan DUBOIS et 5 premières place en Catégorie d'âge (2 pour Maël RONDINEAU, 1 pour Laura PHILLPE et Julia BRETECHER et 1 pour Souryan DUBOIS) ,sans compter les 8 médailles de leur entraîneur.
Cette équipe inconnue au niveau international s'imposera comme de sérieux prétendants aux titres bousculant parfois les podiums établis depuis plusieurs années, à l'image de Laura PHILLPE et Julia BRETECHER participant aux finales expert dans les disciplines du trial et saut, ou bien de Souryan DUBOIS allant chercher une troisième place toutes catégories en course de montée, derrière Martin Charrier notre leader Français de la course de distance.
Maël RONDINEAU s'impose comme l'avenir du trial et saut français en remportant chez les – de 14 ans le trial et le saut en longueur. Fanny RIOM aura surmonté la malchance de se faire une entorse dès le premier jour de la compétition en trial et ira chercher une deuxième place en Still Stand dans sa catégorie l'avant dernier jour et se placera à la quatrième place mondiale malgré son handicap à la cheville.
Vous me direz et le freestyle dans tout ça !!!, et bien nous n'avons pas à rougir de nos prestations où les jeunes donneront le meilleur pour des prestations artistiques remarquées comme celle de Candice ALLARD qui provoquera une vague d'émotion dans le publique, mais hélas comme nous le savions malgré notre progression importante au niveau technique nous manquons encore de performance pour rivaliser avec les Japonnais, Allemand et Danois qui ont une bonne longueur d'avance dans ce domaine. Nous serons probablement des concurrents sérieux d'ici 2 à 4 ans tellement le niveau évolue dans cette discipline. Lilie MARCHAND et Bastien CANY cependant remporteront une deuxième place en descente glide dans cette discipline où ils prendront énormément de plaisir à se mesurer aux autres.
Notre plus jeunes Alexandre BORNY participera à toutes ses courses et finira le Cyclo cross qui sera la compétition la plus physique pour lui, mais dans laquelle le mérite est déjà d'arriver au bout surtout quand on a que 12 ans. Brewen GANTIER et Adrien MAILLET augmenteront leurs performances de l'année et rentreront motivés à progresser dans leurs disciplines.
Enfin le grand frère de cette équipe Mathieu RASTEL maintiendra quant à lui ses performances avec 1M08 passé en Hauteur, n'ayant pu s'entraîner cette année avec nous cela ne suffira pas à faire une place, mais sa présence parmi les jeunes avec Caroline GRAVOUIL sera d'une grande aide pour la cohésion du groupe. Nicolas POTIER de son côté fait sa récolte « chez les vieux » comme on aime bien lui dire, se souciant bien plus du bien être de ses jeunes que de celui du compteur à médaille, heureux de les voir s'épanouir au sein de cette équipe et surtout dans le milieu monocycliste français et international ou les jeunes d’exateam, Armand Martinez, Eléonore Coquelicot, jerome et Marin Michau et bien d’autre forment avec nos jeunes une belle équipe . On remercie notre DOC Gaël Secher qui aura eu bien du travail avec les entorses et la bobologie de nos jeunes et moins jeunes aussi. Les BAM de Cirqu'en Retz réaliseront un beau tournois mais ne réussiront pas à atteindre les demis finales ce coup là, l’entraînement des autres équipes dont les Anim'a fond a fini par payer, maintenant à nous de s'y atteler!!!
Toutes ces performances n'auraient pu avoir lieu sans la présence de nos accompagnateurs Denis, Karine, Céline, Josée, Lionel et de nos supporters Josiane, Guy, Vincent, Danila, Robin, François, la famille Bonnet, La famille Brun. Les accompagnateurs remportent aussi la médaille de l'organisation qui sera très remarqué par les autres monocyclistes. L'ambiance durant ce séjour sera très conviviale et festive même si la fatigue se fait parfois sentir, nous revenons heureux, des souvenirs plein la tête et pensant déjà à l'avenir car quand on participe une fois aux UNICON vous pouvez être sûr que ce ne sera pas la dernière !

Médailles et classement Expert Unicon 18
Résultats Officiel de la team Selles-Timbanques

Maël Rondineau
1er en Trial (Catégorie 0-14 ans)
1er place en Saut en longueur (Catégorie 0-14 ans)
2er place en saut en hauteur (Catégorie 0-14 ans)
2ème place en Saut en longueur sur plate-forme (Catégorie 0-14 ans)
2ème en saut en hauteur sur plate-forme (Catégorie 0-14 ans)

Lilie Marchand
2ème en Glide (Catégorie 13-14 ans)

Julia Bretecher
1ère en Speed Trial (Catégorie 15-20 ans)
2ème en saut en longueur sur plate-forme (Catégorie 15-20 ans)
2ème en saut en hauteur sur plate-forme (Catégorie 15-20 ans)
3ème en Trial (Catégorie 15-20 ans)
6ème place mondial en trial Expert féminine (toutes Catégorie)

Laura PHILLIPE
1ère en Trial (Catégorie 15-20 ans)
3ère en Speed Trial (Catégorie 15-20 ans)
3ème en saut en longueur sur plate-forme (Catégorie 15-20 ans)
3ème en saut en hauteur sur plate-forme (Catégorie 15-20 ans)
4ème place mondial en trial Expert féminine (toutes Catégorie)
4ème place mondial en Speed trial Expert féminine (toutes Catégorie)
4ème place mondial en saut en longueur sur plate-forme Expert féminine (toutes Catégorie)
4ème place mondial en saut en hauteur sur plate-forme Expert féminine (toutes Catégorie)


Fanny Riom
2ème place en Still Stand (Catégorie 14-17 ans)
4ème place mondial en still stand Expert féminine (toutes Catégorie)

Bastien Cany
2ème descente glide (catégorie 17-18 ans)

Souryan Dubois
3ème en course de montée EXPERT (Toute Catégorie)
1er en course de montée (catégorie 17-18 ans)
2ème en Cyclocross illimité (catégorie -18 ans)
3ème en 10km standard (catégorie 17-18 ans)
3ème en Marathon standard (catégorie -20 ans)
3ème en Muni Cross Country (catégorie 17-18 ans)

Nicolas Potier
1er en Trial (Catégorie 30 ans et +)
1er en Speed Trial (Catégorie 30 ans et +)
1er en Saut en longueur (Catégorie 30 ans et +)
1er en saut en hauteur (Catégorie 30 ans et +)
1er en saut en hauteur sur plate-forme (Catégorie 30 ans et +)
2ème en Parcours IUF (Catégorie 30 ans et +)
2ème en 100m (Catégorie 30 ans et +)
3ème en saut en longueur sur plate-forme (Catégorie 30 ans et +)

Les Selles-Timabanques aux UNICON 18

11 JEUNES EN ROUTE
POUR LES CHAMPIONNATS DU MONDE DE MONOCYCLE

Vous avez peut être découvert la Team Selles-Timbanques et ses jeunes membres pour leur préparation aux CHAMPIONNATS DE FRANCE qui ont eu lieu lors des vacances de la Toussaint 2015 à Scionzier, avec le palmarès suivant...56 PODIUMS, 16 MÉDAILLES EN TOUTES CATÉGORIES (EXPERT) ET 17 TITRES DE CHAMPION(NES) DE FRANCE, (4 EN EXPERT ET 13 DANS LEUR CATÉGORIES RESPECTIVES) !

Voilà le résultat de la première partie du projet auquel vous avez peut-être participé et qui s'est parfaitement déroulé, en bonne partie grâce aux contributions que vous avez pu apporter.

Ces jeunes riders ne comptent bien évidement pas s’arrêter en si bon chemin, et si ils ont décidé de s'investir avec tant d'implication pendant 1 an et demi, c'est dans l'optique de se donner tous les moyens pour être des compétiteurs « à battre » lors des futurs CHAMPIONNATS DU MONDE qui vont avoir lieu du 27 juillet au 7 août 2016 à San Sébastian en Espagne. Il ne s'agit pas seulement d'y participer, mais d'y faire bonne figure, de donner le meilleur de soi-même, de se donner le droit d'être ambitieux...de rêver à des podiums mondiaux !

Pour atteindre le niveau qui leur permettra de rivaliser avec les meilleurs, les jeunes, sélectionnés sur leurs compétences techniques déjà acquises, sur leur esprit de cohésion ainsi que sur leur faculté à s'investir profondément dans le projet, sont donc passé depuis mars 2015, d’un entraînement par semaine à quatre voire cinq entraînements hebdomadaires ponctué de stages à chaque vacances scolaires. Tous ces entraînements sont conçus et menés par Nicolas POTIER, entraîneur professionnel multiple champion du monde, véritable coach de cette bande !

Pour participer à notre projet aidez nous sur Fosburit (lien ci dessous)
​http://www.fosburit.com/projets/projet/11-jeunes-aux-championnats-du-monde-de-monocycles/

Winter Vidéo

Vidéo de la Team

Vidéo Promotion de la team

Vidéo CFM 2015

Vidéo de la cfm les résultats et résumés iciArticle CFM

News

Nouveau Contact pourla team:
uniteam44@gmail.com

Compétition à venir
EUC Winter janvier 2016

Photos de la Team

  • Souryan
  • Souryan

TEAM Selles-Timbanques

L'association Cirqu'en retz de Saint Brévin (44) accompagne depuis début 2015, un projet basé sur le monocycle sportif avec 10 jeunes du club.

L'idée est de monter et d’entraîner une équipe de compétiteurs en vue de trois événements d'importance, les championnats de France ( Toussaint 2015 à Sionzier), les internationaux de monocycle extrême ( janvier 2016 à Cologne en Allemagne) et les championnats du monde (été 2016 à San Sébastian en Espagne).

Pour débuter l'histoire, 10 jeunes (5 filles et 5 garçons) de 12 à 20 ans ont été sélectionnés sur leur potentiel sportif, leur motivation et surtout sur leur capacité à s'investir collectivement dans un projet d'envergure nécessitant un fort engagement, un esprit d'entraide et de solidarité, une envie de réussir ensemble quelque chose de grand.

Pour leur permettre de rivaliser avec les meilleurs mondiaux, l'association met en place un programme d’entraînement de haut niveau avec deux journées par semaine, ainsi que des stages et séjours spécifiques sur chaque période de vacances scolaires.

Cette aventure est encadrée par Nicolas POTIER, entraîneur des jeunes de l'association depuis 2004. Multiple médaillé mondial, Nicolas a affiné ses méthodes de préparation afin d'optimiser les performances des jeunes dans les disciplines du trial, freestyle et athlétisme.

Ce projet ambitieux est basé sur un budget conséquent dans lequel la participation des jeunes à travers leur investissement dans diverses manifestations démontre leur volonté de faire aboutir ce rêve, mais également de promouvoir leur sport auprès du grand public.

Les membre de la team 2015/2016

Lilie MARCHAND 14 ans (freestyle, athlétisme) (3éme place freestyle paire CFM 2014)

Julia BRETECHER 15 ans (freestyle, athlétisme, Trial) (Championne de France freestyle paire, 2013 et 2014 ;et cross 2014 )

Laura PHILIPPE 15 ans (freestyle, athlétisme, Trial)( Championne de France freestyle paire, 2013 et 2014 ; et Trial 2014, wheel walk et one foot 2014)

Fanny RIOM 16 ans (freestyle, athlétisme, Trial) (3ème place en Trial CFM 2014)

Candice ALARD 16 ans (freestyle, athlétisme) (2ème place freestyle individuel CFM 2104)

Mael RONDINEAU 13 ans (athlétisme, Trial) (2ème place saut en longueur et IUF 2014)

Brewen GANTIER 16 ans (athlétisme, Trial)

Souryan DUBOIS 17 ans (athlétisme, Trial) (champion de France Cross 2014)

Bastien CANY 17 ans (athlétisme, Trial) (2ème place individuel freestyle CFM 2014)

Mathieu RASTEL 20 ans (athlétisme, Trial) (3ème place saut en hauteur UNICON 2014)

Saisissant l'opportunité de la proximité des prochains UNICON en Espagne en 2016, Cirqu'en Retz a décidé d'englober cette compétition dans un projet plus général incluant les prochains championnats de France, et les Internationaux extrême de monocycle.

C'est dans ce sens que nous vous proposons de participer, grâce à vos contributions, à la première étape du projet qui va nous amener jusqu'à Sionzier lieu des futurs championnats nationaux en octobre prochain.

Nous allons à présent détailler cette compétition qui a lieu tous les ans, à divers endroits de France, et que Cirqu'en Retz a accueilli à Saint Brévin en 2013.

Chaque année donc, un club différent prend l'organisation des championnats de France en charge, y compris un nombre important de juges pour les différentes disciplines qui composent le monocycle sportif.

Les membres de la Team vont se focaliser sur trois branches, le freestyle, le trial et l'athlétisme.

Le freestsyle

Cette discipline qui peut se pratiquer seul, à deux ou en groupe, est basée sur le principe du patinage artistique.

Les compétiteurs, en costume scénique, doivent mettre en place un enchaînement de mouvements incluant des techniques de plus en plus difficiles à passer, tout en suivant une chorégraphie appuyée par une musique, dans un temps donné.

Les techniques proposées, le style, la grâce, l'originalité et la cohérence avec la musique sont prises en compte dans la notation des « freestyleux »

Dans la Team, plusieurs jeunes vont s'inscrire en individuel et en couple, avec de grosses chances de médailles nationales...en attendant mieux...

Le trial

Le trial en monocycle ressemble énormément au trial en vtt ou en moto. Il s'agit de passer toute une série de zones constituées de palettes, barres et cables métalliques, sans mettre pied à terre, sans toucher de la main ni l'obstacle, ni le sol, et ceci le plus rapidement possible...Ces joyeux fous roulant sont bien sûr munis de multiples protections pour ne pas remplir trop rapidement les urgences... !

L'athlétisme

La plupart des épreuves de cette discipline viennent de l'athlétisme tel qu'on le connaît : 100m, 400m, relais 4X100m, 4X400m, marathon, saut en longueur, saut en hauteur (oui, oui, les meilleurs passent même près d'1m50 avec leur monocycle!).

D'autres épreuves sont spécifiques au monocycle : IUF (parcours chronométré entre des plots placés de façon très spécifique), 50m one foot (course de vitesse en ne pédalant qu'avec un pied), 30m weelwalk (course de vitesse en faisant avancer le monocycle en marchant sur la roue), lenteur avant et arrière (effectuer une distance le plus lentement possible).

Pour chaque discipline, les monocycles sont différents et bien spécifiques pour permettre aux pratiquants d'être le plus performant possible.

Dans la team, même si tous vont s'engager dans plusieurs disciplines (ils vont par exemple tous s'aligner en athlétisme), chacun a sa particularité et ses points forts...les voici en détail :

Lilie est plutôt axée sur le freestyle, tout comme Bastien (médaille d'argent en 2014) seul garçon engagé dans la discipline. Ils ont d'ailleurs formé une paire prometteuse en 2014, obtenant la médaille de bronze aux derniers championnats de France.

Candice clôture le trio des « spécialistes freestyle », avec une deuxième place nationale en 2014 à défendre aux « France » !

Fanny, Julia et Laura sont les polyvalentes du groupe, engagées sur les trois disciplines, avec de grosses chance de médailles aussi bien au plan individuel qu'en duo (Julia et Laura sont ensemble double championnes de France 2013, 2014 en freestyle paire, après une médaille d'argent en 2012 pour leur première participation!).

Ces trois « casse-cou » ont un gros coup à jouer en trial, ayant déjà trusté le podium en 2014 avec le titre pour Laura, la médaille d'argent pour Julia et celle de bronze pour Fanny.

Elles seront également bien placées en athlétisme où leurs performances leur ont permis de ramener plusieurs médailles des trois couleurs au club !

Viennent ensuite les mousquetaires du trial, Mathieu, Souryan, Maël le plus jeune de la bande et Brewen. Ces 4 joyeux drilles sont les rois des palettes et rebondissent sur tout ce qu'ils trouvent sur leur chemin...Ils collectionnent les médailles dans plusieurs disciplines, dont une troisième place mondiale pour Mathieu en saut en hauteur en 2014, et Souryan vient juste de ramener un titre européen en cross lors de l'été 2015 !

Mais les réels espoirs de réussite n'existeraient pas sans le chef d'orchestre de cette bande d'amis. Nicolas, par son expérience (il serait très long de lister ses titres et médailles au plan national et international......), ses méthodes d'entraînement (précurseur en matière de pédagogie sur l'apprentissage et le perfectionnement en monocycle) et son investissement personnel, va permettre à ces jeunes sportifs de réaliser leurs rêves nationaux....en attendant beaucoup mieux, mais cela est une autre histoire que nous vous conterons plus tard....si vous êtes sages!

Vous connaissez à présents les acteurs et réalisateur, le scénario et les décors de la prochaine production de Cirqu'en retz, il faut maintenant trouver les producteurs, dont vous ferez partie nous l'espérons, grâce à vos contributions !

Denis BRETECHER (communication Team)

Contact: uniteam44@gmail.com

Résultats Coupe de France de Monocycle 2014

Les Photos de la CFM 2014 ici
37 médailles pour Cirqu'en Retz

Enzo DAVID
Médaille D'or en cross
Médaille d'argent en 100 m
Médaille d'argent en 400m
Médaille d'argent en 50m onefoot

Julia BRETECHER
Médaille D'or en Freestyle Paire
Médaille d'or en Cross 3km
Médaille d'argent en 10km
Médaille d'argent en Trial Féminin
Médaille d'argent en IUF
Médaille d'argent en 400m
Médaille d'argent en Lenteur avant
Médaille d'argent en 100m
Médaille de bronze en 4x100m
Médaille de bronze en 30m weelwalk

Laura PHILIPPE
Médaille D'or en Freestyle Paire
Médaille d'argent en Cross 3km
Médaille D'or en Trial féminin
Médaille D'or en wheelwalk
Médaille D'or en onefoot
Médaille de bronze en 4x100m
Médaille de bronze IUF
Médaille de bronze 400m

Candice ALLARD
Médaille d'argent en Freestyle féminin

Souryan DUBOIS
Médaille de bronze en hauteur
Médaille en cross

Bastien CANY
Médaille d'argent en Freestyle individuelle Masculin
Médaille de bronze en 4x100
Médaille de bronze one foot
Médaille de bronze4x100m
Médaille de bronze Freestyle paire junior

Camille CANY
Médaille de bronze en 4x100

Mael RONDINEAU
Médaille d'argent en Saut longueur
Médaille d'argent en IUF


Erwan GRAVOUIL
Médaille d'or en 50m one foot
Médaille de bronze en IUF

Nicolas POTIER
Médaille de bronze en Trial sénior (18/35 ans)

Lilie MARCHAND
Médaille de bronze duo freestyle